В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В ИГЛУ началась неделя восточного кино

Студенты всех курсов Иркутского государственного лингвистического университета, изучающие китайский, корейский и японский языки, с 21 по 28 февраля смогут посмотреть и обсудить ряд тематических фильмов о жизни Востока. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе университета, на материале кино студенты изучают культурные особенности, исторические события, вопросы философии и религии стран изучаемого языка, применяя знания, полученные на лекциях и семинарах.  

Неделя кино – это часть программы работы научно-исследовательского студенческого кружка ИГЛУ по киноискусству КНР. По результатам работы участники готовят доклады для ежегодной недели науки, которая проходит в университете в начале марта, а также дипломные проекты об особенностях перевода в кино. Мероприятие будет проходить уже в третий раз, и как сообщают в университете, оно пользуется большой популярностью среди студентов востоковедов. 

дневной выпуск №59 (1870) от 21 февраля 2011 года