В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Лучшие студенты Иркутска останутся в городе

Положение о конкурсе на лучшего студента главными наградами, в котором станут квартира и машина, будет разработано в ближайшее время. Такое поручение дал мэр Иркутска Виктора Кондрашов на встрече с руководителями высших и средне-специальных учебных заведений города. Напомним, что конкурс задуман с целью социальной поддержки и поощрения лучших студентов города.

Как заявил Виктор Кондрашов, проведение такого конкурса просто необходимо. Лучшие выпускники должны оставаться в городе. Только так можно ликвидировать дефицит квалифицированных кадров.

Предполагается, что лучший студент вуза получит работу в администрации города и квартиру, а студент ссуза -- машину. Осталось разработать положение и критерии выбора победителей. Впрочем, как отметили ректоры, формально такие критерии уже существуют. Например, в БГУЭП, чтобы получить стипендию ученого совета вуза, студент должен принимать участие в его работе, быть отличником, активистом студенческого самоуправления, заниматься спортом.

Не исключено, что и лучшего студента города будут выбирать по этим же критериям. Как подчеркнул Виктор Кондрашов, наряду с новым конкурсом иркутские студенты по-прежнему будут получать стипендии мэра. В прошлом году стипендиатами стали 110 человек.

 

Пресс-служба администрации Иркутска