В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Лучшие студенты Иркутска получат квартиру и машину от городских властей

Лучший студент вуза в Иркутске получит квартиру и работу в администрации города, а студент средне-специального учебного заведения – машину от муниципалитета. Положение о проведении конкурса с такими наградами будет разработано в ближайшее время по поручению мэра Иркутска Виктора Кондрашов. Как сообщает пресс-служба администрации, конкурс задуман с целью социальной поддержки и поощрения лучших студентов города. 

Как заявил мэр на встрече с ректорами вузов и ссузов, проведение такого конкурса необходимо, лучшие выпускники должны оставаться в городе, только так можно ликвидировать дефицит квалифицированных кадров. Для объявления конкурса осталось разработать критерии. Впрочем, как отметили ректоры, формально такие критерии уже существуют. Например, в БГУЭП, чтобы получить стипендию ученого совета вуза, студент должен принимать участие в его работе, быть отличником, активистом студенческого самоуправления, заниматься спортом. Не исключено, что и лучшего студента города будут выбирать по этим же критериям. Как подчеркнул Виктор Кондрашов, наряду с новым конкурсом иркутские студенты по-прежнему будут получать стипендии мэра. В прошлом году стипендиатами стали 110 человек.

ИА «Байкал Инфо»

утренний выпуск №68 (1879) от 1 марта 2011 года