В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Спортсменки конноспортивного центра "Пивоваровский" заняли первые места на соревнованиях по конкуру

Первые места на соревнованиях по конкуру, которые прошли в рамках "Зимниады-2011" на Иркутском ипподроме, завоевали спортсменки конноспортивного центра "Пивоваровский" Мария Дубровина на Мобиле и Арина Крупицкая на Спирите. Как сообщает фонд Тихомировых, поскольку грунт на конкурном поле из-за погодных условий оказался очень твердым скользким и опасным для лошадей, тренеры приняли решение об участии спортсменок команды только в маршрутах с высотой препятствий 100 и 80 см. В качестве основной была поставлена задача не “форсировать время”, а ехать “на технику”.
Команда фонда Тихомировых – шесть лошадей и восемь спортсменок всех возрастных категорий. В общей сложности всадницы приняли участие в 13 стартах и практически все поставленную задачу выполнили. Большинство спортсменок прошли маршруты очень осмысленно, абсолютно контролируя ситуацию, и лишь дважды было зафиксировано по одному падению. В результате на маршруте с высотой препятствий до 100 см Ульяна Матвеева на Мишке заняла второе место, а Полина Труфанова на Помпее стала третьей. На маршруте до 80 см второе и третье места заняли Елизавета Лебедева и Диана Златопольская. Обе спортсменки выступали на лошади по кличке Мишка.

ИА «Байкал Инфо»

утренний выпуск №76 (1887) от 5 марта 2011 года