В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Музыкальную шкатулку Волконских отреставрировали за счет мецената

Специалисты Политехнического музея (Москва) отреставрировали музыкальную шкатулку Волконских. Как сообщает Иркутский музей декабристов, два высококвалифицированных реставратора трудились над ней в течение трех месяцев. Стоимость реставрационных работ составила около 28 тыс. рублей. 

Музыкальная шкатулка (1853 г.) входит в число уникальных мемориальных предметов коллекции Иркутского музея декабристов. За прошедшие 100 лет шкатулка ни разу не реставрировалась, пришла в ветхое состояние и нуждалась в срочной реставрации. Во время посещения Иркутского музея декабристов сенатор от Республики Бурятия Виталий Малкин, узнав о данной проблеме, предложил отреставрировать  музейный предмет на свои средства. Квалифицированных специалистов такого профиля в Иркутске нет, поэтому шкатулку отправили на реставрацию в столицу. 

В процессе реставрации был демонтирован весь механизм, промыты, расчищены все детали, удалены пылегрязевые наслоения и коррозия металла, восполнены утраченные детали и декоративные элементы. Не менее кропотливая работа была проведена и с деревянным корпусом. Его поверхность очистили от поздних наслоений, зашпаклевали поврежденные участки, восстановили утраты. При разборке механизма обнаружилась его редкая конструкция: пневматическая приставка или, проще говоря, небольшие меха, сконструированные швейцарским безымянным мастером  XIX века. Московские реставраторы отметили, что такие образцы в их практике встречаются очень редко. После окончательной сборки мастер отрегулировал механизм, и из шкатулки полились старинные мелодии. Судя по табличке, помещенной изготовителем на внутренней стороне крышки шкатулки, на ее валик были записаны шесть мелодий.

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №84 (1895) от 14 марта 2011 года