В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет фестиваль “Этно+Джаз 2011”

В Иркутской областной филармонии с 22 мая 2011 года стартует музыкальный фестиваль «Этно+Джаз 2011». Как сообщают организаторы проекта, в день открытия состоится концерт группы «Этнобит» (Иркутск), 23 мая выступят народный артист России Николай Петров (рояль) и Заслуженный артист России Александр Гиндин (рояль), они исполнят произведения американских композиторов. Леонида Федорова (вокал, гитара) и Владимира Волкова (контрабас) можно будет услышать в концертном зале филармонии 24 мая.

Концерт иркутских и сибирских музыкантов состоится 26 мая. Здесь выступят - квартет саксофонов, иркутский брасс-квинтет, Александр Рогачевский с новым проектом, «Клуб романтического джаза» и многие другие. В день завершения фестиваля 27 мая свое творчество покажут один из крупнейших гитаристов мира Ларри Кориэлл (гитара, США) и Роман Мирошниченко (гитара, Москва) в проекте Super Guitar Duo. По окончании концерта в фойе филармонии пройдет джем-сейшн.

Джаз и world music (этот термин не совсем точно переводят как «этническая музыка») – два наиболее продуктивных в музыкальном отношении музыкальных течения 20 века. На фестивале «под крышей» филармонии соберутся как молодые иркутские музыканты, так и звезды мирового уровня, играющие самую разную музыку (от классики до рока), но одинаково неравнодушные к открытиям джаза и этнической музыки.

 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 4 апреля 2011 года