В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

К Дню космонавтики в Иркутске открывается выставка «Космос – мечта, космос - реальность»

11 апреля в 15.00 к Дню космонавтики в отделе истории (К. Маркса, 2) Иркутского областного краеведческого музея открывается выставка «Космос – мечта, космос - реальность»

В этом году мы отмечаем 50-ю годовщину полета в космос первого в мире человека, который совершил Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 г. состоялся первый полет человека в космос.

После каждого полета в космическое пространство необычайно бурно возрастал интерес к космосу, космическим исследованиям, жизни и творческой деятельности ученых, конструкторов, космонавтов. Космос, мечта о котором жила в людях с древнейших времен, интересовал не только ученых, создателей и испытателей космической техники, но и вызывал повышенный творческий интерес у писателей, художников, композиторов, привлекал большое внимание политических деятелей. В человеке живет мечта о небе, о полете, мечта ступить на далекие планеты неведомых миров, живет столько, сколько существует само человечество.

На выставке будут представлены уникальные материалы, связанные с изучением и освоением космоса. Начиная со времен Древнего Египта вплоть до наших дней. Посетители увидят самые древние рисунки того, как представляли себе люди космос, то огромное пространство, что простиралось над их головами. Приборы, которыми пользовались такие известные ученые как Коперник, Ньютон. Сотрудники музея расскажут об истории возникновения телескопов.

Директор Иркутской обсерватории Язев Сергей Арктурович любезно предоставил свою собственную коллекцию сувениров, связанную с освоением космического пространства в середине XX в.

Кроме того, на выставке будет представлен настоящий артефакт, который, в прямом смысле, прилетел к нам из космоса. Артефакт - метеорит, был найден около 30 лет назад в Бодайбинском районе Иркутской области. С тех пор находился в частной коллекции. В 2009 г. его передали для выяснения его происхождения в астрономическую обсерваторию. Анализ элементов показал, что метеорит на 95% состоит из титана и на 3-5% из ванадия.

Коричневая кора плавления и ее структура напоминает регмалипты (вдавлины) на поверхности метеоритов, подвергшихся воздействию внешнего расплавления и набегающего потока воздуха во время падения в атмосфере.