В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске электронная запись к врачам будет установлена к 2012 году

В Иркутске из 27 учреждений здравоохранения 24 объединены корпоративной сетью, являющейся частью современной телекоммуникационной инфраструктуры, созданной на базе информационной системы обязательного медицинского страхования (ОМС) Иркутской области. Как сообщает пресс-служба администрации города, не подключенными к системе остаются городская больница №7 (хоспис), госпиталь для ветеранов и городская станция скорой медицинской помощи, поскольку не функционируют в системе ОМС.  

Медико-санитарная часть №2, городские клинические больницы №№1,3,8,9 имеют высокий процент автоматизированных рабочих мест врачей, организована электронная запись на прием через терминалы, началось ведение электронных амбулаторных карт. До конца 2011 года планируется установить терминалы электронной записи на прием в поликлиники №№9,10, МСЧ ИАПО, в 2012 году – в детскую поликлинику №6, поликлиники №№5,6,11. Таким образом, к концу 2012 года терминалы для самозаписи будут установлены в 12-ти крупных муниципальных поликлиниках Иркутска.

Оснащение медицинских учреждений города компьютерной техникой все еще не достаточно. Установка сетей с «нуля» требуется в пяти медицинских учреждениях. Есть проблемы с введением в штат учреждений сотрудников инженерно-технического профиля, отвечающих за поддержку и сопровождение программно-аппаратных средств. Все это сдерживает процесс дальнейшей автоматизации. В 2011 году запланировано приобретение компьютеров и комплектующих к ним за счет дохода, полученного от оказания платных услуг на общую сумму 2,9 млн рублей. Кроме того, информатизация лечебных учреждений будет осуществляться в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, согласно которой на два года предусмотрено около 100 млн рублей из средств федерального фонда обязательного медицинского страхования.