В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студенты ИГЛУ обучали жителей Иркутска правилам пожарной безопасности

Студенты гуманитарно-педагогического факультета по специальности ОБЖ Иркутского государственного лингвистического университета в выходные, 16-17 апреля 2011 года, в районе железнодорожного вокзала и Свердловского рынка в Иркутске вышли на подмогу инспекторам пожарного надзора города. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, студенты напоминали жителям города о правилах пожарной безопасности, вручали памятки и рассказывали об оперативной обстановке с пожарами в регионе.

Студент 1 курса Максим Антонов рассказывает: «Люди реагируют по-разному, думают сначала, что мы раздаем рекламу, но мы им сразу говорим, что МЧС предупреждает, и они начинают относиться по-другому к нашим словам. Я такой агитацией недавно занимаюсь, но мне нравится вести пропаганду пожарной безопасности – это важная часть нашей будущей работы, поэтому мы относимся к этому со всей ответственностью».