В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Навигация на Ангаре откроется 1 мая, на Байкале – 25 мая

К 1 мая 2011 года откроется навигация по реке Ангара в черте Иркутска. Как сообщили «Байкал Инфо» в группе компаний «Истлэнд», иркутяне смогут прокатиться на речных трамвайчиках и прогулочном теплоходе «Москва», в зависимости от типа судна и маршрута стоимость взрослого билета составляет 120-250 рублей.

Навигацию по Байкалу откроет рейс «Иркутск – Большие Коты» с 25 мая, последний рейс планируется совершить 25 сентября. Стоимость билета – 520 рублей. По словам финансового директора ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» Юлии Бер, в 2011 году тарифы на пассажирские перевозки не будут повышать и останутся такими же, как в прошлом году. Рейс до Чивыркуйского залива, который был запущен в прошлом году, останется самым дорогим, стоимость билета – 4,5 тыс. рублей. Стоимость поездки в один из самых популярных мест на Байкале – бухте Песчаная составляет 1 тыс. 700  рублей.

Ксения Фомина