В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов провел оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

До конца сегодняшнего дня в Иркутске сохранится плохая погода и порывистый ветер до 14-15 метров в секунду. Эта информация была озвучена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Ситуация в городе остается напряженной. Очень много отключений электричества, преимущественно в частном секторе – в предместьях Марата, Радищева, Рабочее. Нет света на станции Батарейная, в пос. Вересовка, в Ново-Ленино – от 6-го до 10-го Советских переулков. Как сообщил руководитель предприятия «Южные электрические сети» Виктор Черняков, работы по восстановлению электричества затруднены погодными условиями, а также тем, что на большинстве поврежденных объектов до сих пор не установлен характер повреждений. До конца сегодняшнего дня, сообщил Виктор Черняков, в полном объеме электричество восстановить не удастся.

Муниципальные предприятия «Иркутскавтодор» и «Спецавтотранс» работают сегодня в усиленном режиме. На дороги города вышло более ста единиц техники – грейдеров, тракторных щеток, самосвалов, погрузчиков и пескоразбрасывающих машин. Упор сделан на основные магистрали. По прогнозам, снег будет идти до вечера, в связи с этим на работу вызваны абсолютно все сотрудники «Иркутскавтодора» и «Спецавтотранса», даже те, которые находились в отпусках. Общее число рабочих, устраняющих последствия непогоды, составляет 322 человека.

По распоряжению мэра Виктора Кондрашова, особое внимание будет уделено к подъездам крупных медицинских стационаров, чтобы автомобили «Скорой помощи» могли беспрепятственно проходить. Также в усиленном режиме ведутся работы по очистке объездной дороги в Ново-Ленино.

По сообщениям ГИБДД, в Иркутске зафиксировано 40 ДТП, пострадавших нет. Инспекторы ГИБДД ведут постоянный мониторинг.

Муниципальные автобусы вышли на линии в  количестве 104 единиц. В связи с плохими дорожными условиями отмены маршруты № 39 (Ц. Рынок – ст. Горка), № 62 (Ново-Ленино – пос. Вересовка), № 29 (Ц. Рынок – пос. Горького), № 33 (Ц. Рынок – ст. Батарейная). К 18-00 движение автобусов на маршрутах №№ 29, 33 и 39 будет восстановлено. Движение садоводческих автобусных маршрутов завтра будет отменено. Также не будут ходить автобусы на городские кладбища.

Как сообщил руководитель МУП «Иркутскгорэлектротранс» Сергей Голосеев, трамваи на линии вышили в плановом режиме – в количестве 38 единиц, однако движение трамваев затруднено в связи с тем, что постоянно забиваются снегом стрелочные переводы. Очисткой трамвайных путей от снега занято большое число рабочих. 

Из-за повреждений контактной сети на линию сегодня вышло всего 7 троллейбусов. Из них 5 на маршрутах № 4 и № 5. Движение троллейбусов по плотине невозможно из-за сильного ветра. Еще одна проблема – налипание снега на провода. Убирается он вручную.

В городе произошло большое число падений деревьев, только в Ленинском округе их число составило 125. Управляющим организациям, обслуживающим жилые дома, дано предписание спиливать все деревья, представляющие угрозу.

По решению мэра города общегородской субботник перенесен на 7 мая.

По сообщению начальника департамента здравоохранения и социльной помощи населению администрации г. Иркутска Ирины Губановой  на 9-00 в 4 учреждениях здравоохранения не было электроэнергии, из них  2 детских поликлиники. В 11 часов электроэнергия в учреждениях была восстановлена. Прием больных не прекращался. Не проводились диагностические исследования и физиопроцедуры  в связи с отсутствием электроэнергии. В 14-00 было отключение в детской поликлинике в микрорайоне Солнечный, к 15-00 электроэнергия восстановлена. Увеличения обращений в травмпункты нет. В связи с отключением электроэнергии были эвакуированы 101 больной с отделения долечивания Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, расположенной на 23 км. Байкальского тракта. На 15-00 все пациенты  в сопровождении машин гаи эвакуированы по домам и в приемный покой основного корпуса больницы.

Выпавший снег затрудняет движение машин скорой помощи, но жалоб и повторных вызовов от населения не поступало. Все учреждения находятся в усиленном  режиме.

Начальник департамента образования  администрации г. Иркутска Валентина Перегудова сообщила следующее: на 14-00 29 апреля отключены от электроэнергии 23 детских сада, 20 образовательных учреждений и спортивная школа №3. Родителям рекомендовано по-возможности оставлять детей дома. Во всех  детских садах созданы дежурные группы. Питание в группах организовано сухпайками.  Школы сегодня и завтра будут работать в сокращенном режиме. В связи с упавшими деревьями и сорванным с крыш шифером нанесено повреждение ограждению и частично окнам. Повреждения устраняются.

- Ситуация остается тяжелой, прежде всего из-за отсутствия электроэнергии, - сообщил Виктор Кондрашов – На очистке дорог от снега и восстановлении электричества задействованы все силы. Мы убедительно просим жителей города воздержаться 30 апреля от поездок   на дачи и на кладбища в связи с родительским днем, в том числе на личном автотранспорте, так как это может быть не безопасно. Надеемся устранить последствия стихии в течении суток.

 

Сергей Филиппенко, пресс-служба администрации г. Иркутска (тел.: 52-00-38)