В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске ко Дню Победы откроется выстака «Художники России о Великой войне и Победе»

Иркутский  областной  художественный  музей  им. В.П. Сукачева  в преддверии праздника 9 мая открывает выставку - «Художники России о Великой войне и Победе».

1941 - 2011. 70 лет назад началась Великая Отечественная война. В битве за победу над врагом героически сражался советский народ. В числе воевавших за освобождение Родины были многие иркутские художники: Алексей Жибинов, Иван Юшков, Евтихий Конев, Александр Руденко, Василий Глушков, Анвар Закиров, Виталий Рогаль, Василий Ольховик, Георгий Анциферов, Евгений Ушаков,  Георгий Леви, Евгений Шпирко, Андрей Рубцов. Оставаясь в тылу, такие художники, как Александра Мадиссон, Владимир Томиловский, Степан Гвоздев, трудились над созданием агитОКОН ТАСС.

На выставке представлены агитационные плакаты иркутской мастерской «Окна ТАСС»  - одной из лучших  в России, монументальные героические полотна, а также портреты и автопортреты иркутских художников–фронтовиков. Впервые художники показаны не только как творцы, но и как защитники  Отечества.

Выставка «Художники России о Великой войне и Победе» - это и благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, это и напоминание о великой силе искусства, способной играть важную роль в героическом прошлом и настоящем времени.