В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский областной онкологический центр достроят к 2012 году

В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения Иркутской области будет выделено 717 млн рублей на завершение строительства областного  онкологического центра. По словам  главного врача диспансера Виктории Дворниченко,  готовность объекта составляет 80%, планируется до конца года достроить блоки Б, В, Г и запустить их в работу в 2012 году. «Больные, которые лежат в уже запущенном в эксплуатацию блоке А, очень довольны, так как в каждой палате есть туалет и ванная»,- отмечает Виктория Дворниченко. В рамках федеральной программы также планируется закупить медицинское оборудование для диспансера.

В Иркутской области по-прежнему остается высокий уровень смертности от злокачественных новообразований, что ставит онкологию в ряд социально значимых проблем, решение которых возможно решить лишь при государственной поддержке, подчеркнула Виктория Дворниченко.


Ксения Фомина