В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Cпектакль "Гамлет и другие существа" (Иркутск, 15 мая)

15 мая в 16.00 в Музее-усадьбе В.П. Сукачева состоится премьера нового спектакля кукольного театра «Редкая птица». Бурлескная трагикомедия «Гамлет и другие существа» постоянного автора творческой группы «Рука механика» Игоря Тихого представляет собой драматургическую импровизацию на тему Датского принца в интерпретации бессмертного Шекспира.

Главный герой прибывает в Эльсинор на рыбачьей лодке вместе со своим приятелем – венецианским актером Курносио. Гамлет предлагает актеру исполнить его роль перед Королем и Королевой. В числе персонажей пьесы можно увидеть Тиберия, Офелию и Розового куста. Последний            представляет собой достаточно говорливое растение, умеющее ходить и когда-то бывшее отцом Гамлета. Ситуация усложняется тем, что в полнолуние Курносио вынужден превращаться в лягушку.

Пьеса «Гамлет и другие существа» напоминает знаменитые сказки Карло Гоцци и уже пользуется успехом у московских и питерских зрителей. Превращения, юмор, меткие диалоги и некоторый скрытый трагизм происходящего никого не оставляют равнодушным. Восемь специально сделанных к спектаклю кукол, живое музыкальное сопровождение, игра актеров – все как всегда на европейском уровне.