В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

"Рок-няни" провели концерты в детских домах Иркутска

15 мая детский дом № 1 для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей посетили музыканты трех различных коллективов - школа перкуссии «Этнобит», ансамбль средневековой европейской музыки «Бродяги в брэ», джем-сейшн "Восточный перекрёсток". Настоящая «творческая солянка» различных коллективов устроила незабываемое выступление для маленьких зрителей. Еще до начала концерта любопытные детские головы все время заглядывали за кулисы. Шум и гам, который царил до начала выступлении прекратился как только музыканты вышли на сцену. Громкие аплодисменты и даже что-то похожее на свист, сопровождала все выступления. Во время небольшого мастер-класса каждый ребенок мог найти себе инструмент по душе - кто-то побежал смотреть, как играть на гитаре, кто-то учился отбивать ритм на барабанах, кто-то создавал музыкальное шумовое сопровождение с помощью шейкеров.

14 мая в рамках проекта «Рок-Няни» в детском дом №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила школа перкуссии «Этнобит». Во время выступления ребята узнали о многих необычных инструментах (африканских и индийских барабанах, бумванеры и д.р.), услышали, как они звучат в сочетание друг с другом и даже попробовать себя в роли начинающих музыкантов.  Совместное выступление барабанов и степ-танцора, привели в восторг юных зрителей, многие даже начали отбивать ритм вместе с танцором. Завершением выступление стало разучивание с ребятами настоящего африканского танца и песни «приветствие гостей».

Своим впечатление о концерте поделилась, руководитель школы перкуссии «Этнобит», Наталья Власевская: «Ура, получился замечательный праздник! После выступления ребятишки с удовольствием попробовали силы в игре на наших барабанах. Один даже с легкостью наиграл африканский ритм, чем привел меня в полный восторг. Эти дети - настоящие гении!!! Спасибо организаторам за приглашения поучаствовать. Детям спасибо за открытость и неподдельный интерес! Сильно запал в душу вопрос мальчика: - "А когда вы еще приедете?».

«Проект «Рок-няни» - дело нужное! Детям не хватает внимания, заботы. Они устали от формального общения с воспитателями. Судьбы у них не легкие, они особо нуждаются в положительных эмоциях, в празднике, в позитиве. Мысли сделать подобное давно витали в воздухе и наконец кто-то взялся и перешёл от слов к делу. Респект за хорошее начинание! Нужно аккумулировать силы всех музыкантов в этом направлении, людей в основном добрых и душевных, готовых поделиться своим теплом. Дело это не простое - отнимает много душевных сил, потому как трудно оказаться в окружении этих детей и не почувствовать в их глазёнках море противоречивых эмоций и искренней радости от того, что кто-то ими занимается, что они кому-то нужны» - Дмитрий Липов, «Восточный перекресток».

«Цель проекта - привлечение общественного внимания к проблемам детей из детских домов. На сегодняшний день во многих детских домах существует проблема социально-культурного уровня развития детей. Малое общение сирот с людьми из творческой сферы, редкая возможность посещения культурных мероприятий города очень негативно влияет на их дальнейшее развитие и становление в жизни. Посещая детские дома, устраивая концерты, мастер-классы, рассказывая о творчестве известных рок-групп, мы хотим показать детям, что можно тратить свое свободное время на полезные дела - реализовывать себя в творчестве» - сообщил автор проекта «Рок-няни»  Катерина Жевлакова.

Помощь в организации проекта оказал благотворительный фонд «Меценат».

Контактное лицо: организатор проекта «Рок-няни» Катерина Жевлакова, 89148831665 katyushka@mail.ru