В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутянам расскажут, как пройти в библиотеку

В Иркутске 27 мая 2011 года в сквере Кирова в общероссийский день библиотек впервые пройдет акция единого действия государственных библиотек Иркутской области. Как сообщила заместитель директора областной юношеской библиотеки им. Иосифа Уткина Надежде Воронина, в акции участвуют и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. Ивана Молчанова, областная детская библиотека им. Марка Сергеева и областная специальная библиотека для слепых.

Откроется акция в 12 часов информацией «Как пройти в библиотеку». В программе выставки работ областного фотоконкурса «Читающий мир в объективе» (гостям и прохожим будет предложено проголосовать за понравившееся фото), выставка-презентация иркутских изданий, Книжно-иллюстративные выставки «Пусть всегда будет книга!», интеллектуальный конкурс, игры-викторины и многое другое. Для гостей праздника бесплатная услуга фотографа с героями любимых книг (аниматорами) и отправка фотографии по электронной почте. Цель акции - приобщить к чтению и пользованию ресурсами в первую очередь молодых людей, кто до сих пор всерьез не задавался вопросом «Как пройти в библиотеку?».

 

Галина Трусова