В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске появился единственный в России бебимобиль

Иркутянин Алексей Пятаков единственный в России предлагает услуги бебимобиля – специально оборудованного для торжественной перевозки матери и новорожденного из роддома домой. Предприниматель специально купил машину для клиентов, которую ярко раскрасили в и написали слоган «Нашли в капусте — везем домой!». В машине  переоборудовали салон, сменили обивку сидений на соответствующую случаю детскую тематику, установили видеокамеры.

«Мы посчитали целесообразным, чтобы камеры работали на всем пути: и когда семья едет за молодой мамой и ребенком - интересно же, что они чувствуют, о чем говорят, как переживают это событие, - рассказал Алексей Пятаков. - Обратную дорогу камера тоже фиксирует». Всю поездку в салоне играет классическая музыка гармоничная, очень спокойная, как раз для мамы и ребенка. Непосредственно выписка тоже снимается на камеру, потом монтируется небольшой фильм, который отдают семье. Стоимость услуги  - 5 тыс.  рублей. Первую свою поездку бебимобиль совершил в начале мая.

 

Алена Богатых-Корк