В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске откроется выставка работ семьи художников Атавиных

В Иркутской галерее Дома художника в галерее современного искусства 1 июня 2011 года откроется семейная выставка Светланы и Сергея Атавиных и их дочерей Олеси и Ксении. Как сообщила «Байкал Инфо» директор галереи Надежда Куклина, посетители увидят графику, живопись и керамику, дети покажут живопись и дизайнерские работы.

Светлана и Сергей Атавины – из Ангарска, члены Союза художников России, их творческий союз начался в 1990 году после окончания Иркутского училища искусств, оба также окончили Красноярский государственный художественный институт. Керамике Светланы Атавиной присущи стихия народного творчества со сказочностью, яркой цветностью и декоративностью, ее излюбленные мотивы - это цветы, птицы и женские образы. Художница является дипломантом зональной художественной выставки «Сибирь-IХ». Полотна Сергея Атавина – это территория и пространство смыслов, сознания и подсознательного, абсурда и логики. Он в качестве члена Сибирской студии ксилографии города Красноярска участвовал в выставках студии в Москве (2003 год), Харбине (2006 год), Нальчике (2008 год). Их работы находятся в частных коллекциях Ангарска, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Благовещенска, а также США, Германии и Японии. Творения художников Атавиных приобрел Ангарский музей

На выставке будут представлены и работы дочерей художников. Олеся оканчивает Иркутское художественное училище по специальности дизайн, Ксения занимается в детской художественной школе №1. Выставка будет работать до 9 июня.


Галина Трусова