В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылась передвижная выставка «Молитва в скульптуре» украинского скульптора Алексея Леонова

Леда 2007

Мадонна с младенцем

Св. Сергий Радонежский

Учитель Любви

Молитва в скульптуре

28 мая в Иркутском городском выставочном зале им. В.С. Рогаля открылась уникальная передвижная выставка под названием «Молитва в скульптуре» украинского скульптора Алексея Дмитриевича Леонова. Для того чтобы эта выставка состоялась, понадобилось несколько лет.

Присутствующие были едины во мнении, что выставку такого уровня они встречают впервые. Общее мнение выразила заведующая городским выставочным залом им. В.С. Рогаля – Рита Алексеевна Дроздова: «Я видела много выставок, но такую выставку встречаю впервые. Я считаю, что такие люди как Алексей Леонов приходят раз в тысячелетие…».

Член союза художников России, преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи ИрГТУ - Дмитрий Владимирович Дорохин отметил высокое качество работ Алексея Леонова как следствие огромного труда автора, особую одухотворенность образов и их большую значимость для нравственного воспитания подрастающего поколения.

Искусство молодого скульптора несет в себе черты уникальности и новаторства. Оно стало прорывом в художественном осмыслении истории всего человечества. Скульптор перешагнул рамки национальной школы, взглянул на бытие с передовых позиций XXI века.

В своих работах автор стремится запечатлеть самое возвышенное и прекрасное, что одухотворяет человека, делает его красивым, преисполняет верой в высокое назначение жизни на Земле. Все его творчество звучит призывом к более высокому духовно-нравственному пути для каждого из нас. «Моя творческая концепция – говорит Алексей - объединение людей на почве вечных ценно­стей, высших устремлений человеческого духа. Я чувствую боль Планеты, и стараюсь воплотить энергии Добра и Красоты, чтобы наполнить ими наше пространство и вернуть миру светлые, вечные основы Бытия!».

Выставка экспонируется на 2-м и 3-м этажах.

На 2-м этаже размещены скульптуры христианского цикла, посвященные библейским героям и духовным исканиям русской души: «Авраам», «Иоанн Креститель», «Христос. Молитва Мира»,  «Мария Магдалина»,  «Моление о Чаше»,  «Апостол Павел», «Архангел Михаил», «Архангел Гавриил», «Сергий Радонежский. Объединитель»,  «Спас Чистое Око» и многие другие.

Многократно обращаясь к теме Вечной Матери и материнства в целом, автор воспевает и высокую ипостась Женского начала: «Богородица. Умиление», «Царица Небесная», «Покрова», «Мадонна с младенцем».

 Также на выставке присутствуют изображения всемирно известных художников-мастеров, которые своим высоким искусством оказали влияние на творчество Алексея Леонова: Леонардо Давинчи, Микеланджело, Тициан, Андрей Рублев, А.И.Куинджи, М.В. Нестеров, Н. К. Рерих. 

На 3-м этаже размещены скульптуры восточного цикла. Проникновенно, гармонично автор воплощает Учителей восточной мудрости: Будда, Кришна, Рамакришна, Свами Вивекананда и многие другие.

На всем протяжении экспозиции зритель может любоваться чудесными детскими образами: «Моление», «Молитва », «Гармония», «Счастье», «Путь Сердца», «Пусть всегда будет солнце!» и др.

Такое количество Высоких Образов, собранных вместе восхищает и удивляет. Водители человечества, самые прекрасные представители рода человеческого, герои и подвижники представлены здесь. Каждая скульптура одухотворена, в ней ясно видна индивидуальность Алексея Леонова, тепло его рук, свет его собственной души. Кажется, еще мгновение и начнется незримый диалог  между скульптурным Образом и зрителем, стоящим перед ним.

Немного об авторе. Алексей Леонов родился в 1982 году на Украине. Одаренный мальчик с раннего детства почувствовал тягу к скульптуре. В 2005 году он с отличием закончил Национальную академию изобразительных искусств и архитектуры. Еще в студенческие годы Алексей проявил большой интерес к философии, мировой культуре и истории религий. Дальнейшее совершенствование его мастерства прошло в аспирантуре у академика Василия Захаровича Бородая. В 2008 году Леонов становится членом Союза художников Украины.

В большинстве работ использована техника шамота, позволяющая сохранить все особенности авторской лепки и сближающая ее с техникой масляной живописи, при которой произведение от замысла до завершения создается автором.

Несмотря на молодой возраст Алексея, уже сегодня о нём говорят как о состоявшемся скульпторе и даже Мастере. Автором создано более 400 работ. За пять лет прошло более 40 персональных выставок по городам России и Украины, экспонируемые работы получили высокие оценки, автору неоднократно присуждались премии.

Одна из посетительниц после открытия выставки написала в книге отзывов: «Изумительная выставка, скульптуры живые, одухотворенные, в них  много человеческого тепла и внутренней силы. Я ходила по залу и молилась, кроме восхищения и удивления сердце не чувствовало ничего… Дай Бог молодому автору этих работ новых творческих идей!»

Общее впечатление от  выставки как нельзя лучше выразила в своих стихах, посвященных Алексею Леонову, известная Иркутская поэтесса Любовь Вениаминовна Гибадуллина:

О, Вознесенная Любовь!
За Свет, Добро – Святая Битва!
Под пальцами сам Бог – и вновь
В Творенье светится Молитва!

Хотелось бы пожелать всем горожанам посетить эту необыкновенную выставку, на которой, несомненно, каждый почерпнет для себя что-то полезное. Городской выставочный зал им. В.С. Рогаля расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Халтурина, 3, тел. 20-03-65.

 

Татьяна Нарулина