В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске реставрация памятников культуры закончится к сентябрю 2011 года

В Иркутске Спасскую церковь отреставрировали на 70%, сейчас ведутся работы по реставрации кровли и фасадов, отделочные работы внутри храма, с 6 июня 2011 года планируется начать восстановление настенной живописи. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в рамках подготовки к 350-летию города, на 85% выполнены работы по реконструкции памятника Дома Трубецких. Там сейчас ведется отделка внутренних помещений, в ближайшие дни начнется благоустройство территории, которая будет вымощена декоративной плиткой. В усадьбе Сукачева, также являющейся памятником культурного наследия федерального значения, ведутся подготовительные работы к реставрации парка. В здании Музыкального театра им. Загурского идут полномасштабные работы: там планируется реконструировать фойе, расширить его площади за счет переноса гардероба и ряда помещений первого этажа в пустующий цокольный этаж. Кроме того, будет заменена вентиляционная система и отремонтирована кровля.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко отметил, что большинство объектов являются не только памятниками, но и визитными карточками Иркутска. В музыкальном театре на случай непогоды во время торжеств, посвященных юбилею города, будут проводиться основные праздничные мероприятия. Поэтому все эти объекты реставрации должны быть сданы до сентября нынешнего года.