В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка-ярмарка продукции мастеров народного творчества и художественных ремесел откроется в Иркутске

В Иркутске в Доме ремесел откроется выставка-ярмарка сувенирной продукции мастеров народного творчества и художественных ремесел «Музейное подворье». Как сообщила директор Дома ремесел Лидия Эверстова, на выставке будут представлены украшения из бисера, металла, камня, футболки и бейсболки, вымпела и ленты, изделия из бересты, дерева, ткани, бумаги, соломки, вышивка, значки и монеты, изделия из глины, керамика, картины и др. В мероприятии примут участие Иркутская трикотажная фабрика, Сувенирная компания АКС, ООО «Байкальские самоцветы», Ассоциация мастеров народных и художественных промыслов «Оникс», творческая мастерская «Берестень», художник Алексей Яшкин, мастера народных ремесел.

Во время ярмарки пройдет демонстрация производства и современных методов изготовления изделий на мастер-классах. Работу выставки «Музейное подворье» будет сопровождать театрализованная экскурсия и выступление творческих коллективов. В частности, хор и ансамбль Шульги, хор «Гармошка», театральные коллективы «Курьез» и «Матрешки», вокальный дуэт АКЭ.

Выставка-ярмарка будет работать по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям до конца сентября 2011 года. С 2 по 5 июня  Дом ремесел презентует сувенирную продукцию своих мастеров народных промыслов в Сибэкспоцентре, там же пройдут мастер-классы.

 

Галина Трусова