В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский театр им Н. Загурского отправится на гастроли в Челябинск

Труппа Иркутского музыкального театра им. Николая Загурского с 16 июня по 14 июля 2011 года отправляется на гастроли в Челябинск. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая литературной части театра Людмила Негода, в гастрольную поездку отправятся 160 человек и несколько вагонов декорации и костюмов. Иркутяне уже были в Челябинске четыре года назад.

Знакомство  с иркутским коллективом начнется для челябинцев с гала-концерта «Мы с берегов Байкала», этот концерт своеобразная «визитная карточка» коллектива, в двух отделениях программы на сцену выйдет почти вся труппа театра. За три часа перед зрителями развернется калейдоскоп выразительных вокальных и хореографических партий. Замысел режиссера-постановщика направлен на то, чтобы продемонстрировать зрителю все многообразие, имеющееся в творческой копилке театра и таким образом пригласить на последующие спектакли.

На сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им М.И. Глинки иркутяне покажут 12 спектаклей. Это будут оперы «Юнона и Авось», «Иисус Христос – суперзвезда», оперетта «Белая акация», музыкальные комедии «Сватовство по-московски» и «Коммуна «Любовь», спектакль «Бонни и Клайд» - совместный проект с французским режиссером, «Скрипач на крыше» -  номинированный на «Золотую маску» и другие. Артисты покажут свою индивидуальность в большом жанровом разнообразии репертуара и универсальность каждого актера.

 

Галина Трусова