В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В День города открылся мини-парк городов-побратимов Иркутска

4 июня 2011 года в День города на территории историко-архитектурного комплекса «Дом Европы» открылся мини-парк городов-побратимов и партнеров Иркутска. В центре парка расположено 11 стелл с символами городов Канадзава (Япония), Улан-Батор (Монголия), Шеньян (Китай), Юджин (США), Вильнюс (Литва), Каннын (Южная Корея), Симферополь (Украина), Пфорцхайм (Германия), коммуны Стремсунд (Швеция), провинции Парденоне (Италия), департамента Верхняя Савойя (Франция). 12-я стелла – символ Иркутска - мини-копия часовни Казанского Кафедрального собора и герб Иркутска. Скульптурные группы и символы городов-побратимов были заранее согласованы с муниципалитетами. Часть из них были присланы в Иркутск уже готовыми, другие выполнены иркутскими мастерами по эскизам городов-побратимов. Парк украшают небольшой фонтан и изящные клумбы.

С предложением о создании парка к юбилею Иркутска администрация города обратилась в муниципалитеты побратимов и партнеров еще два года назад. Идея иркутян была поддержана. В течение нескольких месяцев шла работа по обустройству парка, созданию стелл и изготовлению символов. На создание парка из городского бюджета было выделено 14 млн 137 тысяч рублей.

На торжественной церемонии открытия парка присутствовали представители 12 иностранных делегаций, сотрудники администрации города, депутаты городской Думы, Почетные граждане Иркутска. Гостей приветствовал мэр Иркутска Виктор Кондрашов:«Иркутск – богатый город. Он богат своими друзьями.  Первым городом-побратимом Иркутска стал японский город Канадзава. Это было 44 года назад. За это время Иркутск приобрел еще 10 братьев. Сегодня дружная семья городов-побратимов увеличилась. Вместе с президентом Карловарского края Йосефом Новотным мы подписали соглашение о нашем сотрудничестве.

Международные отношения Иркутска многогранны и охватывают все сферы:  здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, градостроительная политика, туризм, культура и другие».

Иркутский градоначальник сердечно поблагодарил представителей делегаций за то, что приняли активное участие в праздновании Дня города Иркутска, за дружбу, которая позволяет нашим городам и странам развиваться.

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгинв своем выступлении подчеркнул:

«Иркутск отмечает 350-летие со дня основания. И особенно приятно, что в юбилей города к нам приехали делегации из разных стран, объединенные с Иркутском побратимскими связями. У Иркутска 11 городов-побратимов. И замечательно, что в День рождения город приобрел еще одного. Мы многому учимся у вас и бережно храним наши теплые отношения. Иркутяне проходят стажировки в клиниках и школах городов-побратимов, изучают их государственное устройство и пенсионную систему. Наше сотрудничество заключается и в образовании, культуре, социальной политике, спорте. Сегодня мы закладываем парк, который станет символом нашей дружбы и братских связей».

Представители всех делегация поздравили Иркутск с Днем города, передали главе Иркутска подарки. Творческие коллективы городов-побратимов подготовили выступления.

«Есть известное изречение – все дороги ведут в Рим. Я хочу вам пожелать – пусть ни одна из дорог не обходит ваш город. Пусть все дороги ведут в столицу Восточной Сибири!», - отметил в своем приветственном слове губернатор Карловарского края Йосеф Новотный.

Открытие парка завершилось чаепитием с русскими пирогами и вареньем.

 

Справка о знаках и символах:

23 сентября 1967 года подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Иркутск и Канадзава.

Символ города Канадзава – фонарь «Котодзиторо», расположенный в парке «Кэнрокуэн», одном из знаменитых парков Японии, созданном еще в 1676 году. Фонарь «Котодзи» - это символ японской творческой мысли, воплощенной в камне. Две «ноги» фонаря (одна в воде, а вторая на земле) подчеркивают отличие и в то же время взаимосвязь земли и воды.

 

В середине 1970-х годов подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Иркутск и Улан-Батор, а 30 октября 1998 года - Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами.

Символ города Улан-Батор представляет собой традиционный герб Богд Хана - птица Хангарид. Знак на голове птицы Хангарид символизирует значимость государства и знаний. В своих лапах Хангарид сжимает змею, что означает уничтожение всех врагов.

 

22 июля 1988 года подписано Cоглашение об установлении побратимских связей между городами Иркутск и Юджин.

На символе города изображен вечнозеленый город Юджин на фоне гор и голубого неба.

 

12 августа 1992 года подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Иркутск и Шэньян.

Символ города – Шэньянский Императорский дворец был сооружен в 1636 году. Дворец является одним из двух старинных императорских комплексов Китая. В 1961 году Императорский дворец был занесен в список памятников культуры Китая, а в 2004 году занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Зал Да Чжэн – зал Высокой политики, является одним из ранних сооружений Шэньянского императорского дворца. Автор скульптуры Зала Да Чжэн - Ши Хунсян – мастер скульптурного искусства по меди.

 

4 июня 2001 года  подписано Соглашение о сотрудничестве между городом Иркутском и Департаментом Верхняя Савойя.

Символом департамента является изображение герба департамента Верхняя Савойя на фоне Альп. Герб сопровождается надписью по-французски: «Верхняя Савойя» («Haute-Savoie»), «Генеральный Совет» («Conseil Général»). 

 

8 ноября 2001 года подписан Договор о сотрудничестве между городом Иркутском и коммуной Стрёмсунд.

Символом коммуны является Мост Стрёмсунд, заменивший паромную переправу через озеро Стрёмс Ваттудал (Ströms Vattudal), которая с 1600-х годов соединяла южную и северную части муниципалитета. Мост иногда также называют «Vattudalsbron» или «Золотые Ворота Емтланда», а с 1979 года изображение моста присутствует на гербе муниципалитета Стрёмсунда.

Символ Стрёмсунда олицетворяет развитие муниципалитета благодаря улучшенной коммуникации, богатству водных пространств в виде озёр и рек, а также чистый воздух и голубое небо, которое жители коммуны часто видят в течение всех времен года.

 

В марте 2005 года подписан Протокол о намерениях сотрудничества между городом Иркутском и провинцией Порденоне.

На лазуревом щите герба провинции Порденоне, обрамленном золотом, изображена богиня Конкордия с ветвью оливы в одной руке и рогом изобилия в другой. Конкордия - в древнеримской мифологии богиня согласия и покровительница супружеского мира. Конкордия способствовала согласию и единству граждан Рима, а также являлась покровительницей единодушия родных, особенно супругов. Порденоне был построен на месте древнего римского города Конкордия. Именно поэтому в 1968 г. на гербе новой провинции Порденоне было решено изобразить фигуру именно этой богини. Шлемовая эмблема: накосо скрещенные ветки дуба и лавра в золотой короне. Надпись на латинском языке «В гармонии и малое становится великим».

 

21 ноября 1999 года подписаноСоглашение о сотрудничестве между городами Иркутск и Пфорцхайм, а 18 сентября 2007 г.-Соглашение о партнерстве между городами.

Строго сложенная металлическая конструкция представленного символа Пфорцхайма отображает современный язык архитектуры города. В качестве основных мотивов для изображений выбраны очертания фасада Новой Ратуши и одна из главных достопримечательностей из коллекции Музея ювелирного искусства Пфорцхайма (Schmuckmuseum) – золотой браслет в виде змеи (Греция, III век до н.э.) – как символ одного из важнейших ремесел, прославившего этот город.

 

9 июля 2008 года подписан Договор о сотрудничестве между городами Иркутск и Симферополь.

Герб города представляет собой французский щит, разделенный в пропорции 2:1 на два поля узкой волнистой серебряной (белой) полосой, символизирующей реку Салгир – главную водную артерию Крыма. В верхнем лазоревом (синем) поле - золотая (желтая) летящая пчела. В нижнем червленом (красном) поле расположена золотая двуручная греческая чаша – символ Неаполя Скифского. Щит венчает золотая (желтая) «башенная» пятизубчатая корона с сине-бело-красным бурелетом, указывающая на статус Симферополя как столицу Автономной Республики Крым. Щит окружен полувенком из двух  дубовых веток натурального цвета, напоминающих о двух памятниках природы – дубах-патриархах, растущих в самом старом парке города, обвитых лентой ордена Трудового Красного Знамени. На ленте золотыми буквами начертано: «Симферополь».

 

25 августа 2009 года подписано Соглашение о сотрудничестве между городами Иркутск и Каннын.

Символ города Каннын – божества Янбан и Гакси из пантонимы-спектакля в масках Кванно Камёнгык, который проводится только во время фестиваля Тано в городе Каннын. На корейском языке символ называется Суриран и Ариран и символизирует гармонию между мужчиной и женщиной, а также является символом, который заключает в себе характер мирового культурного наследия города Каннын, внесенного ЮНЕСКО в список мировых нематериальных культурных ценностей.

 

7 июля 2010 года подписаноСоглашение обустановлении дружественных отношений между городами Иркутск и Вильнюс.

На красном щите герба Вильнюса изображен святой Христофор, который идет по воде и несет на плече младенца Иисуса. Щитодержатели: справа фигура «Единство» с пучком прутьев ликтора в руках, слева фигура «Справедливость» с весами в руках. Две фигуры держат над щитом венок. Надпись на ленте: «Unitas. Justitia. Spes» (Единство. Справедливость. Надежда).

 

 

Наталья Кичигина, пресс-служба администрации Иркутска, тел. 89148738897