В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске откроется выставка гравюр Дали, иллюстрирующих “Божественную комедию”

В Иркутске в арт-галерее «DiaS»с 16 июня по 12 июля  2011 года будет работать выставка гравюр Сальвадора Дали. Как сообщает галерея, на выставке будут представлены 100 цветных гравюр, иллюстрирующих "Божественную комедию" Данте. Все гравюры подобраны немецкой галереей Кунстгалериен Боттингерхаус (Kunstgalerien Böttingerhaus, Bamberg) из частных коллекций специально для выставок по музеям.

В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии". Из-за политических трений в верхнем эшелоне итальянской власти заказ впоследствии был отменен. Но художник решил довести дело до конца. Так появились акварельные иллюстрации – по одной к каждой тысяче строк "Божественной комедии" в период с 1951 по 1960 годы.

Проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Дали изготовил более 5 тыс. гравюр повторяющих акварельную серию в период с апреля 1959 года по ноябрь 1963 года.  55 месяцев упорного труда в двух парижских мастерских. Для изготовления гравюр было создано около 3,5 тыс. деревянных досок, которые к окончанию работ были все уничтожены во избежание созданий в будущем копий. До сих пор считается, что гравюры обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающего графику к живописи. Сегодня местонахождение  акварелей Дали неизвестно.