В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Студентка Юридического института ИГУ встретится с Папой Бенедиктом XVI

Студентка 4 курса Юридического института ИГУ Ева-Марина Крым в составе делегации от Иркутской области побывает на Всемирном дне католической молодежи 2011 года в Мадриде (Испания) и встретится с Папой Бенедиктом XVI. Как сообщает пресс-служба вуза, на мероприятии побывает трое иркутян, житель Усолья-Сибирского и житель Улан-Удэ. Предполагается, что всего в Мадриде 16 по 21 августа соберется не менее 2 млн юношей и девушек из более чем 170 стран мира. Россию на празднике будет представлять делегация в составе 150 молодых людей.

По словам Евы-Марины Крым, прихожанки Кафедрального собора Непорочного Сердца Божией Матери, ожидается насыщенная программа. Юношам и девушкам предстоит участвовать в катехизациях, священных Мессах, Крестном пути, всенощной с Папой, а также в различных культурных мероприятиях. Тема предстоящего Всемирного дня молодежи - «Укорененные и утвержденные во Христе, укрепленные в вере». Ей будут посвящены обращения Папы Бенедикта XVI к молодежи, беседы и наставления.

Сейчас иркутяне активно готовятся к встрече. Практически все организационные вопросы уже улажены, и молодые люди вплотную занимаются содержательной частью –встречаются со священниками, читают, много размышляют. Всемирный день молодежи празднуется с 1984 года, встречи проходят в разных уголках планеты раз в три года.