Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский старт монгольских экономистов (Предисловие к книге К.Л. Малакшанова, 2006 год)

С. БАНЗРАГЧ

Почти 80 лет назад, 16 октября 1926 г., в Иркутском госуниверситете открылись двухгодичные подготовительные курсы для монгольских граждан. Это положило начало подготовке национальных кадров для дружественной страны в учебных заведениях города на Ангаре. 

В 1934 г. Сибирский финансово-экономический институт (позднее Иркутский финансово-экономический институт, Иркутский институт народного хозяйства, Иркутская государственная экономическая академия, ныне — Байкальский государственный университет экономики и права) впервые принял монгольского гражданина Юмжагийна Цеденбала, впоследствии ставшего видным политическим и государственным деятелем Монголии. С того времени вуз подготовил 700 высококвалифицированных специалистов для соседнего государства. Среди них два председателя Совета Министров МНР (Ю. Цеденбал, Д. Содном), шесть заместителей главы государства (Дэмчигийн Моломжамц, Б. Дугэрсурэн, Ц. Молом, Б. Шаравсамбу и др.), более десяти министров (Е. Очир, О. Няма, М. Лхамсурэн и др.). Пост министра финансов последовательно занимали Ю. Цеденбал, Дэмчигийн Моломжамц, Б. Дугэрсурэн, Д. Содном, Ц. Молом, Э. Бямбажав, Дэмчигжавын Моломжамц, Ч. Улаан, Н. Баяртсайхан. 

Сегодня в высших эшелонах власти, к примеру, Ч. Улаан — член и председатель Постоянного комитета по бюджету Великого государственного хурала (ВГХ) Монголии, Н. Баяртсайхан и Г. Занданшатар — члены ВГХ. А. Батсух — вице-президент Монголбанка, П. Бямбацэрэн — начальник Национального статистического управления, Дэмчигжавын Моломжамц — член правления Международного банка экономического сотрудничества (Москва), Д. Энхжаргал — представитель Монголбанка в Великобритании (Лондон). 

В настоящее время БГУЭП продолжает готовить для Монголии специалистов в области экономики и правоведения. В 2005/06 учебном году в вузе обучались более 120 монгольских студентов, магистрантов и аспирантов. В стенах университета за последние три года защищены одна докторская, четыре кандидатские и девять магистерских диссертаций по экономике. 

Я рад, что в год, когда отмечается 80 лет с начала подготовки монгольских специалистов в иркутских вузах, БГУЭП, являющийся одним из престижных экономических вузов России, приступил к изданию книги о своих выпускниках — «Иркутский старт монгольских экономистов». Ее автор-составитель — известный монголовед, ученый, много лет работавший заведующим кафедрой истории КПСС и деканом по работе с иностранными студентами ИИНХ, ныне проживающий в г. Нью-Йорке, США, Малакшанов Ким Лопсонович. 

Много страниц в книге правомерно отведено первому иностранному выпускнику вуза Ю. Цеденбалу, видным государственным и общественным деятелям Монголии Дэмчигийну Моломжамцу, Д. Содному, а также членам Великого государственного хурала современной Монголии (Ч. Улаану, Н. Баяртсайхану). 

Книгу оживляют воспоминания выпускников, фрагменты из очерков о них, статьи об их студенческих годах. Они имеют не только познавательное, но и большое воспитательное значение для юных граждан обеих стран. В них отражены уважение и симпатии сибиряков к Монголии, искренняя признательность выпускников к своей альма-матер. Одним словом, это книга о дружбе народов Монголии и России, в том числе Иркутской области. 

Пользуясь случаем, я хочу выразить глубокую благодарность руководству, профессорско-преподавательскому составу и всему коллективу БГУЭП за огромный вклад в развитие нашей Монголии. 

С УВАЖЕНИЕМ 

С. БАНЗРАГЧ 

КОНСУЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА 

МОНГОЛИИ В Г. ИРКУТСКЕ РФ 

14 МАРТА 2006 Г.

 

В других регионах: эцп для электронных торгов на сайте - ca.skbkontur.ru. Получите сертификат электронной цифровой подписи быстро и легко. По всем вопросам звоните: 8 800 333-60-03