Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Водный транспорт

Водный транспорт

Ежегодно по Байкалу на рейсовых судах перевозят свыше 35 тыс. пассажиров, из них 8 тыс. туристов перевозится по маршруту Иркутск — бухта Песчаная судами на воздушной подушке типа «Баргузин» 

В навигацию 2004 г. по оз. Байкал существенных изменений по отношению к прошлому году не будет. С 25 июня по 27 августа осуществляется навигация судна на подводных крыльях «Комета» на маршруте Иркутск-Нижнеангарск. Рейсы будут выполняться из Иркутска по вторникам и пятницам с пересадкой на «Комету» в Порт-Байкале. Стоимость проезда к уровню прошлого года возрастает на 20% и составит 1200 р. в одну сторону. 

Планируемое в этом году открытие маршрута судна на воздушной подушке «Баргузин» до острова Ольхон и пос. УстьБаргузина не состоится. Без финансовой поддержки со стороны государства Восточно-Сибирское пароходство не может запустить пассажирское сообщение по этому маршруту. Судно «Баргузин» будет выполнять рейсы из Иркутска по средам, пятницам и воскресеньям, как и в прошлом году, только до Бухты Песчаная и бухты Сухая, без остановки в пос. Листвянка. Стоимость проезда до Бухты Песчаная составит 450 р. Время в пути 3 часа 30 минут, можно сделать кратковременную экскурсию на берегу в бухте Песчаной на 2 часа 30 минут, пока «Баргузин» идет в бухту Сухая и обратно, в бухту Песчаная. 

Из Иркутска в Листвянку рейсы будут выполняться по средам и субботам (стоимость 103 рубля). Из Иркутска в Большие Коты — с 29 мая по 26 сентября ежедневно, кроме понедельника (127 рублей). 

Подробнее с расписанием движения пассажирских судов можно ознакомиться на сайте http://baikal.irkutsk.ru/ в разделе «Справочная». 

Для туристов с 12 июня по субботам будут организовываться специальные экскурсии из пос. Листвянка вдоль Кругобайкальской железной дороги на судах «Восход» (без стоянки на мысе Толстом) и на т/х «Баргузин» с остановкой на мысе Толстом. 

По специальным заявкам будут выполнять круизные рейсы суда «Николай Ерощенко», «Байкал» и «Зайсан». 

По регистрационным данным Восточно-Сибирской судовой инспекции на Иркутском водохранилище и озере Байкал в 2003 году официально зарегистрировано 255 судов, из них 47 принадлежат речному пароходству, 134 — частным лицам. Большинство судов находится на Иркутском водохранилище и в пос. Листвянка, и несколько десятков судов — в Северобайкальске и пос. Усть-Баргузин. Наиболее распространенным на Байкале остается катер проекта 376 типа «Ярославец». Большинство туристических поездок по озеру осуществляется на катерах этого типа. Стоимость аренды «Ярославца» в этом году существенно не меняется и сохраняется на уровне прошлогодних цен — $450-500 в сутки. Путешествие до бухты Песчаной на таком катере можно совершить за 1-2 дня, до Малого моря — 2-3 дня, до Чивыркуйского залива и Ушканьих островов — 5 дней. До Баргузинского заповедника и северной части Байкала лучше всего планировать для путешествия 7-8 дней. 

Аренда яхт «Энергия» или «Ирэн» (ООО «Гранд-Байкал») обойдется примерно в $300 в сутки, в зависимости от срока аренды.

 

Журнал "Открытый мир АЗИЯ" №10, 2004 год

 

В других регионах:  обои zambaiti с доставкой в Иркутск на сайте - oboi61.ru. Широкий выбор обоев для детских и гостинных комнат, для спален и кабинетов. А также для офисных помещений.