Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Иркутском районе в поселке Большое Голоустное прошел конкурс “Вторая жизнь пластиковой бутылки”

На Байкале в поселке Большое Голоустное Иркутского района в рамках долгосрочного экологического проекта «Чистые берега Байкала» прошел конкурс под названием «Вторая жизнь пластиковой бутылки». Как сообщают организаторы мероприятия, участниками конкурса стали более 40 студентов технических вузов, а также инженеры предприятий из разных городов России. Конструкторы должны были найти оригинальный способ вторичного применения пластиковой бутылки, которая особенно часто встречается в местах отдыха неорганизованных туристов.

Мероприятие было направлено на привлечение внимания к вопросам ответственного отношения к окружающей среде, сохранения чистоты байкальского побережья. На суд жюри были представлены несколько десятков поделок и даже полноценных инновационных проектов. При этом очки, галоши, спасательные круги и ветроулавливатели оказались представлены в нескольких вариациях. Среди изделий участников фигурировали  и необходимые в быту вещи, как чашка с ручкой, абажур, ваза, массажер, средство для полива помидоров, стол, табурет и даже не убивающая, а оглушающая вредных насекомых мухобойка.

Особое внимание жюри уделило оросительной системе, которая увлажняет почву «путем просачивания и разбрызгивания воды» - она была собрана без каких-либо вспомогательных материалов. Победителями конкурса были названы изобретатели спасательного жилета. Все участники конкурса получили на выбор ветровку, футболку, сумку или головной убор с логотипом проекта «Чистые берега Байкала».