Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Музей “Тальцы” открывает автобусные экскурсии с осмотром исторических мест Иркутска

Новый проект – автобусные экскурсии по Иркутску и музею – открываются в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе в первые выходные сентября 2011 года. Как сообщила  заведующая отделом по культурно-массовой работе и связям со СМИ Лариса Кондрацкая, автобусная  экскурсия начнется с площади имени Кирова в Иркутске. Экскурсанты посетят место, где в свое время находился иркутский острог, осмотрят  исторические, культурные и архитектурные памятники города.

Затем автобус отправится в музей «Тальцы», где экскурсантам будут представлены бурятские, эвенкийские и тофаларские сектора. Вниманию посетителей будет представлено более 60 подлинных сооружений деревянной архитектуры оборонительного, культового, гражданского значения, которые были вывезены из разных районов Иркутской области. В помещениях восстановлены интерьеры и экспонируются подлинные предметы быта, орудия труда, охоты и рыболовства, средства передвижения и т.п. В уникальных старинных постройках расположились кузница, гончарная, ювелирная, ткацкая мастерские, сибирский трактир и сувенирные лавки. Продолжительность экскурсии составит шесть часов.

 

Галина Трусова