Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Иркутском районе пройдет молодежный фестиваль “Золотое сердце Приангарья”

В Иркутском районе 24-25 сентября 2011 года в поселке Листвянка состоится  второй молодежный фестиваль «Золотое сердце Приангарья». Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, фестиваль пройдет исключительно в социально-правовом формате. Участников фестиваля  ознакомят с практикой защиты прав и интересов инвалидов. Кроме того участники фестиваля ознакомятся со специализированными избирательными участками, примут участие в тренингах по поиску вакансий, обсудят реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов в современных условиях. В рамках этого направления будут проведены мастер-классы по составлению письменных обращений в части защиты прав и интересов инвалидов.

Участие в работе фестиваля примут преподаватели Института социальных наук ИГУ, специалисты службы занятости населения, главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области, а также потенциальные  работодатели. Организаторами  фестиваля «Золотое сердце Приангарья» являются управление по молодежной политике Иркутской области, региональное министерство социального развития, опеки и попечительства совместно с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества инвалидов

Первый фестиваль состоялся в октябре 2010 года и имел ознакомительный характер, а его участники изучали социальное проектирование, он был призван устранить параллельное существование миров молодых людей с инвалидностью и здоровой молодежи.