Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В Пивоваровском храме появилась икона, выполненная в технике византийской мозаики

В поселке Пивовариха Иркутского района 14 октября 2011 года в православный праздник Покров пресвятой Богородицы в храме состоится открытие одноименной иконы. Как сообщил автор проекта Пивоваровского храма Александр Василенко, над вратами в храм расположена икона Покрова Богоматери (310х205) выполненная членами Союза художников России иркутянами Натальей Довнич и Андреем Поляница в технике византийской мозаики, которая предусматривает работу с модулями одного размера (2х2 см).

В своей работе художники отталкивались от мозаичных работ Собора святой Софьи в Константинополе. Икона выполнена в голубых и белых оттенках, чтобы увязать в единую гармонию с лазурными куполами храма, на золотистом фоне  иконы Покрова Богоматери, которая в синем одеянии и фиолетово-красном развивающем плаще, символически осеняет Иркутск покрывалом.

 

Галина Трусова