Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Второй песенный фольклорный фестиваль проходит в Большом Голоустном в рамках «Байкала 2020»

В рамках Межрегионального молодежного лагеря «Байкал 2020» в Большом Голоустном стартовал Второй песенный фольклорный фестиваль. В этом году фестиваль получил статус открытого: участие в нем принимают более 150 музыкантов из Приморского края, Томской и Иркутской областей. Наш регион на фестивале представляют вокальные коллективы из Иркутска, Шелехова, Нижнеудинска, Иркутского района и др. муниципальных образований.

- Идея фольклорного фестиваля – это обмен опытом между молодежью и людьми старшего поколения. Традиционная культура всегда была элементом воспитания детей в семье, которое давало определенные навыки, знакомило молодежь с традициями, - отметила автор проекта Роза Халтуева.

Накануне музыканты приняли участие в круглом столе, посвященном традиционной культуре, ее роли в воспитании молодежи. Завтра в рамках песенного фольклорного фестиваля состоятся мастер-классы по аутентичному пению, актерскому мастерству, по художественной росписи и по игре на шумовых инструментах.

В следующем году организаторы фольклорного фестиваля планируют проводить его также на Байкале. При этом, по словам Розы Халтуевой, в его программу может быть введена экологическая составляющая.

- Кроме непосредственно фестиваля мы хотели бы провести акцию по уборке берегов Байкала. Считаем это важным, - отметила Роза Халтуева.

Завершится Второй песенный фольклорный фестиваль гала-концертом, который пройдет на «Байкале 2020» 10 августа.

Напомним, Первый песенный фольклорный фестиваль прошел на «Байкале 2020» в 2011 году в рамках дополнительной, культурной, программы межрегионального лагеря.

Межрегиональный молодежный лагерь «Байкал 2020» проводится в Иркутской области с 2008 года. Организаторы лагеря – Правительство Иркутской области и Законодательное Собрание Иркутской области, а также региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия».