Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

На Ангаре около деревни Ангарские хутора пройдет регата крейсерских яхт

В устье Ангары, около деревни Ангарские Хутора, 9 и 10 июля 2011 года пройдет регата крейсерских яхт. Об этом «Байкал Инфо» сообщил секретарь Федерации парусного спорта Иркутской области Олег Федоров. По его словам, спортсменам нужно будет пройти небольшое расстояние - 752 метра. Гонка интересна и  особенна  тем, что яхтсмены должны  использовать не только ветер, но и течение реки. Эта регата для судов-полутонников,  относящихся к формульному классу яхт для гонок и дальних плаваний в морских условиях. Впервые «Ангарские хутора»  были  проведены в 2009 году по инициативе Льва Ковалева.

График местных соревнований охватывает всего четыре месяца, так как период сибирской навигации короткий  – с начала июня по конец сентября. В состав Федерации парусного спорта входит  251 человек, многие из которых готовятся принять участие и в других запланированных мероприятиях. 30 июля – 7 августа 2011 года состоится регата «Чивыркуй 2011» маршрутом Листвянка - бухта Загли на Ольхоне - Чивыркуйский залив. «Бархатная осень» - традиционная регата крейсерских яхт  на Иркутском водохранилище – пройдет с  30 сентября  по  2 октября 2011 года.


Валентина Комарова