Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

В Качугском районе средняя зарплата учителей повысилась до 19,3 тыс. рублей

В Качугском районе в 2011 году средняя зарплата учителей составляет 19 тыс. 300 рублей ежемесячно, она повысилась по сравнению с прошлым годом, тогда была 13. тыс. рублей. Об этом шла речь на круглом столе с директорами малокомплектных школ, прошедшем  в Качуге.

Как рассказал заведующий районным отделом образования Александр Мусин, в нынешнем году удалось сохранить все малокомплектные школы в Качугском районе, ни одна из них не была закрыта. По словам Мусина, в правительстве Иркутской области по инициативе партии «Единая Россия» разрабатывается программа поддержки таких учебных заведений; первая форма поддержки – обеспечение школ средствами обучения, компьютерной техникой, спортинвентарем.

Уже в 2011 году ряд школ района получат учебное оборудование для первых классов, в которых внедряются федеральные стандарты обучения; оно будет включать ноутбук для учителя, нетбуки для учеников, сенсорные доски, электронные микроскопы.  

 

Надежда Федорова