Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

Архитектурно-этнографический объект «Усадьба Янхаева» : Кратковременная экспедиция в с. Магдан Качугского района

Кратковременная экспедиция в с. Магдан Качугского района состоялась 16-17 марта. В ней участвовали сотрудники научного отдела и архитектурного сектора музея. Целью экспедиции было визуальное исследование самобытного архитектурно-этнографического объекта  «Усадьба Янхаева» и решение вопроса о передаче его музею. Этот объект нашла и дала его первоначальное научное описание старейший сотрудник музея А.К. Нефедьева еще несколько лет назад. В настоящее время, в рамках подготовки к строительству комплекса «Бурятский улус-зимник», работа с данным объектом обретает форму конкретных действий.

Интересующие музей постройки – два объединенных между собой дома, построенные Баином Баянгуевичем Янхаевым, находятся сегодня на жилой усадьбе одного из его сыновей. Сотрудники музея выполнили планировочный чертеж усадьбы, визуальный анализ состояния объектов, осуществили сбор этнографических экспонатов, достигли и документально оформили договоренность о том, что данный объект будет передан на постоянное хранение в музей «Тальцы».

 

О. Ихенова, зам. директора по науке