Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

В поселке Качуг ветераны Восточного фронта рассказали об освобождении Курильских островов и Сахалина

В поселке Качуг ветераны Восточного фронта рассказали об освобождении Курильских островов и Сахалина

2 сентября в поселке Качуг прошел праздничный митинг, посвященный Дню окончания Второй мировой войны – в этот день в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Как рассказал "Байкал Инфо" мэр поселка Качуг Виктор Липаткин, митинг состоялся в сквере возле обелиска погибшим на войне солдатам.

После митинга в районном центре досуга для ветеранов было организованно чаепитие, за которым они рассказывали о своей службе, о трудностях, которые пришлось пережить. Например, Екатерина Белоусова всю войну проработала водителем "полуторки" и до сих пор ведет активный образ жизни. А Клавдия Буторина ушла на фронт еще девочкой, была зенитчицей, заправляла военные самолеты. Рассказов было много, ветераны делились воспоминаниями о боях и победах.

По словам Виктора Липаткина, сегодня в поселке Качуг проживают 28 ветеранов,  практически все они являются участниками военных действий на Восточном фронте, участвовали в освобождении Курильских островов и Сахалина.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1643 (1643) от 2 сентября 2010 года