Керамический пленэр проходит на одном из самых живописных мест Ольхона: рядом с самым большим песчаным пляжем Сарайского залива и буквально в 400-стах метрах от самого знаменитого священного места – мыса Бурхан (Шаман)

Новости / Статьи

Международный художественный симпозиум по керамике «Байкал-КераМистика. 4 сезон»

Пресс-релиз

Международный художественный симпозиум по керамике «Байкал-КераМистика. 4 сезон»

С 25 июня по 8 июля 2015 года Байкал в четвертый раз соберет на своих берегах профессиональных художников-керамистов России и зарубежья для участия в международном художественном симпозиуме по керамике «Байкал-КераМистика». Уникальный творческий проект на Байкале набирает известность и популярность в художественной среде во всем мире. На симпозиум в этом году приедут художники из Японии, Монголии, Латвии, Испании, Ирландии, Турции, Болгарии и, конечно же, России. 20 человек, которые прошли серьезный конкурс на участие в проекте. В состав жюри вошли 7 профессиональных художников разных стран мира, которые оценивали творчество подавших заявки художников и выбирали самых интересных, по их мнению, участников. В итоге, в симпозиуме примут участие совершенно разные по стилю и творческому направлению художники-керамисты. Обещает быть интересным и сам процесс работы на симпозиуме, и его результат. На творческой площадке встретятся представители совершенно разных школ искусства керамики и в целом разных мировоззрений: западная школа, восточная школа и российская школа.

Уже традиционно симпозиум пройдет на острове Ольхон в поселке Хужир на подготовленной организаторами творческой площадке, оснащенной всем необходимым для создания авторских работ из керамики: глина специальная шамотированная, пригодная для особых видов обжига, глазури, рабочие столы, печи электрические и газовые для обжига керамики. Но самое главное на Байкальском симпозиуме – это возможность вдохновиться новым местом, напитаться мощной энергией Байкала, суметь использовать новые технологические возможности, приобрести новых друзей, за короткий срок создать произведение искусства, научиться новым профессиональным приемам и поделиться своими профессиональными секретами.

Симпозиум «Байкал-КераМистика» проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и архивов Иркутской области. Команда организаторов – члены Иркутской региональной общественной организации «Творческое объединение художников-керамистов»: Татьяна Ерошенко – художник, автор, художественный руководитель проекта, Сергей Пуртян – технолог, гончар, автор и технический руководитель проекта, Лидия Лось – художник, координатор проекта, Андрей Поляница - художник, технический помощник проекта.

Результат двухнедельной работы симпозиума можно будет увидеть всем желающим в Хужире на мысе Бурхан 7 июля и в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 9 июля. Затем художники разъедутся, оставив в фонд проекта одну из своих работ, созданных на симпозиуме. И выставка дополнится работами фонда, созданными на предыдущих трех симпозиумах, и продлится до конца августа.

Проект «Байкал-КераМистика» растет не только качественно, но у него появляются и новые формы. Поскольку возможность творчески и профессионально поработать на Байкале оказалась востребованной не только для профессиональных художников-керамистов, в прошлом году был запущен новый Байкал-КераМистический проект - всероссийский образовательно-творческий пленэр «Байкал-КераМистика. Университет». В этом году образовательный пленэр состоится во второй раз и проводится совместно с Красноярским Государственным Художественным Институтом и Московским Государственным Университетом дизайна и технологии. Преподаватели этих ВУЗов приедут поработать и провести мастер-классы для участников проекта. Участники образовательного пленэра – керамисты разного профессионального уровня, в основном студенты российских художественных ВУЗов. Пленэр будет проходить с 20 по 31 июля на той же самой площадке в Хужире.

Белые шатры симпозиума «Байкал-КераМистика» уже становятся центром притяжения туристов и любителей современного искусства керамики. Некоторые из них специально подгадывают свой Байкальский отпуск на последние дни симпозиума, чтобы своими глазами увидеть последние обжиги и уникальные авторские работы, созданные здесь художниками-керамистами.

Остается неизменной и главная цель авторов проекта «Байкал-КераМистика» - популяризация современного искусства художественной керамики и поиск инвесторов, людей для создания Музея современной керамики на территории Иркутского района.

Контакты

Международный художественный проект «Байкал КераМистика»

По всем вопросам:
Ерошенко Татьяна
Тел.: +79149022524
E-mail: arteroshenko@yandex.ru
Интернет: http://vk.com/baikalceramystica
Интернет: https://www.facebook.com/groups/Baikal.CeraMystica/
Интернет: http://baikal-ceramystica.ru/