Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Иркутский областной кинофонд покажет фильмы к юбилею Александра Вампилова

В августе «Иркутский областной кинофонд» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области начинает реализацию проекта «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова». Данный проект приурочен к 75-летию со дня рождения писателя.

- В муниципалитетах Иркутской области будут показаны художественные фильмы по произведениям Александра Вампилова. Это «Отпуск в сентябре», «Валентина», «Старший сын», «Прощание в июне», «Дом окнами в поле», «История с метранпажем». Кроме этого, будут демонстрироваться документальные ленты о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка, такие как «Александр Вампилов» (режиссер Владимир Эйснер) и «Воспоминания», - сообщила начальник отдела по организации
регионального проката кинофильмов «Иркутского областного кинофонда» Елена Мурзина.

Помимо демонстрации фильмов в территориях в рамках проекта пройдут встречи с иркутскими писателями и кинематографистами, которые расскажут о литературном наследии Александра Вампилова.

Всего фильмы будут показаны в 14 населенных пунктах, среди них города Северобайкальск(Бурятия) и Вихоревка (Братский район), поселки Марково(Иркутский район) и Усть-Ордынснский, и др.

Первый выездной киносеанс состоится 17 августа в поселке Листвянка в молодежном лагере.

В Иркутске «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова» будет показана в Доме кино в сентябре.

 

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда