Иркутский областной кинофонд
Иркутский областной кинофонд. Кинофонд имеет филиалы в городах Тулун и Черемхово. Иркутский областной кинофонд обладает собственной кинопроизводственной базой. В архиве кинофонда более 2000 киножурналов «Восточная Сибирь», около 400 хроникально-документальных фильмов

Новости, статьи

Секретами операторского искусства в рамках киношколы в Иркутске поделится Вячеслав Сачков

Иркутский областной кинофонд совместно с региональным отделением «Союза кинематографистов РФ» при поддержке «Губернского собрания общественности Иркутской области» продолжают реализацию проекта «Киношкола Восточная Сибирь». Его целью является организация и проведение в Иркутске мастер-классов мэтров российской кинематографии.

В этом году в столице Восточной Сибири уже давали недельные уроки мастерства известный сценарист Александр Новотоцкий и режиссер-документалист Екатерина Ерёменко.

С 21 по 27 сентября у всех желающих есть возможность посетить мастер-класс кинооператора Вячеслава Сачкова.

В недельную программу занятий включены вопросы, касающиеся особенностей съемок игрового и неигрового кино. Будут обсуждаться специфика съемок в движении, роль освещения в раскрытии образа героя, съемка при ограниченных технических возможностях и примеры достижения малыми техническими средствами наилучших художественных результатов. Кроме того, в обсуждение включены темы по работе оператора в пост-продакш. Предусмотрены и практические занятия по репортажной съемке, по использованию широкоугольной оптики, трансфокатора, zoom и др.

Для участия в мастер-классе нужно иметь камеру, штатив и ноутбук. Запись по телефону: 976 – 009 или электронной почте: art@kino-irk.ru.

 

Справка

Вячеслав Сачков родился в 1958 году. Окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская И.В.Шатрова). С 1983 года состоит в штате киностудии им. Горького. Работал над созданием многих заметных документальных фильмов, таких как «Мой класс», «Убийство императора. Версии» и др. Член Союза кинематографистов РФ, Академии кинематографических искусств. Заслуженный деятель искусств РФ.

 

Пресс-служба Иркутского областного кинофонда