Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

Многофункциональная спортивная площадка открылась в Киренском районе

В поселке Алексеевск Киренского района открылась многофункциональная спортивная площадка, на которой можно заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом и другими видами спорта. Спортивное оборудование и искусственное покрытие для спортплощадки было закуплено в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011-2015 годы.

«Открытие спортивной площадки в поселке Алексеевск должно способствовать развитию массового спорта среди детей и молодежи, оздоровлению молодого поколения и привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Теперь у жителей поселка появилась возможность заниматься спортом в комфортных условиях, отдыхать здесь после трудового дня, воспитывать детей спортивными и сильными», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Всего в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» в 2013 году планируется закупить комплекты спортивного оборудования и искусственного покрытия для девяти площадок, которые появятся в муниципальных образованиях региона. Стоимость одной многофункциональной спортплощадки составляет более 1 млн рублей.