Административный центр - город Киренск. Основан как зимовье в 1630 в устье р. Киренга казаками из отряда В. Бугра. До 1665 назывался Никольский погост, затем Киренский острог.

Статьи

Авария на линии электропередач Усть-Кут – Киренск устранена

 

Авария на линии электропередач Усть-Кут – Киренск, произошедшая вечером 23 октября на подстанции Лена 110 кВт, в результате которой без электроснабжения остались 18 сел и деревень района и Киренск, устранена. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.  

Протяженность участка, на котором следовало искать обрыв, составляла 225 км. По словам заместителя председателя правительства Николая Хиценко, при облете ЛЭП был обнаружен порыв линии электропередач в районе поселка Верхнемарково Усть-Кутского района на удалении 138 км от Усть-Кута. К месту аварии немедленно выехала бригада Северных электрических сетей. В 19 часов 40 минут специалисты завершили работы по устранению обрыва. В тот же день в 20 часов 32 минут было восстановлено промышленное энергоснабжение всех потребителей Киренского района. 

Электроснабжение города и района в период проведения поисково-ремонтных работ шло от резервных дизель-генераторов, проводилась работа по веерному подключению жилого сектора.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1724 от 25 октября 2010 года