Куйтунский район включает в себя 69 населенных пунктов, объединенных двадцатью сельскими администрациями и 1 рабочий поселок Куйтун.

Статьи, новости

Куйтунский проект «К традиции с душой»

Масштабный культурно-просветительский проект «К традиции с душой» реализуется на территории Куйтунского муниципального образования. Он рассчитан на три года, и уже на первом этапе в нем приняло участие более 2 тысяч человек.

Автор проекта – Джанджгава Александра Евгеньевна – хормейстер казенного учреждения культуры «Социально-культурное объединение», создала цикл театрализованных представлений для детей «Волшебные звуки Рождества» и «Пасхальный перезвон».

Суть данного проекта состоит в том, что Народный фольклорный ансамбль «Прялица» и его коллективы-спутники: детский фольклорный ансамбль «Карусель» и образцовый хореографический коллектив «Услада» (руководитель Сизова Надежда Евгеньевна) на разных сценических площадках Куйтунского района дарят зрителям праздник.

В этом году было проведено 7 массовых мероприятий, которые посетили не только жители поселка Куйтун, но и жители близлежащих сел: Харик, Тулюшка, Андрюшино, Уян и Каразей.

В 2016 году состоится третий, заключительный этап проекта «К традиции с душой». Для учащихся школ и жителей поселка Куйтун, сёл Харик, Карымск, Барлук, Усть-Кода, Уян, Каразей, Кундуй состоятся театрализованные представления «Звуки Рождества», которые позволят зрителям больше узнать об исторических традициях празднования Рождества Христова и Масленицы. В рамках данного мероприятия пройдет акция «Подари ребенку Рождество» для детей из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных семей. Детям представится возможность поучаствовать в обрядах, а самые маленькие зрители получат сладкие сувениры.

Проект призван сохранить богатое культурное наследие, что позволит будущим поколениям не утратить связь с прошлым, вернуться к истокам духовной жизни, нашей истории.

Все праздники проводятся для жителей с душою, поэтому и название проект получил «К традиции с душой»!

Приглашаем всех желающих посетить наши праздники! Расписание и подробная информация на сайте муниципального образования Куйтунского района

http://kuitun.irkobl.ru/culture/culture_news/