Финансовому оздоровлению Мамско-Чуйского района способствовало развитие золотодобывающей отрасли. С 1993 года в Мамско-Чуйском районе добыто 3748 кг золота.

Новости, статьи

У прихода Покрова Пресвятой Богородицы в п. Мама появился свой сайт

Православный приход поселка Мама – один из самых отдаленных и труднодоступных приходов Иркутской епархии, который относится к Усть-Кутскому благочинию (благочинный протоиерей Павел Гирев). 

Трудности этого прихода напрямую связаны с его географией. Нет настоятеля. Нет храма. Милостию Божией в поселке начато строительство храма. 

Официально настоятелем является протоиерей Владимир Килин, благочинный Ангарского округа и настоятель Свято-Троицкого храма в г.Ангарске. Но в основном приход окормляется иереем Георгием Беловым, настоятелем Свято-Никольского храма в Бодайбо. 

Попасть на Маму можно самолетом. Из города Бодайбо, откуда в поселок ездит священник Георгий Белов добраться можно также самолетом через Иркутск или по зимнику, или на лодке. или специальным транспортом. Трудности окормления прихода очевидны. Православные п.Мамы остро нуждаются в своем настоятеле. 

Становление прихода дает надежду на становление (даже не возрождение, поскольку поселок появился при советской власти) духовной жизни. 

Но в все-таки в поселке достаточно людей любящих свою малую Родину, мечтающих о ее процветании, несмотря на тяжелейшие условия жизни этого северного уголка Иркутской области, в котором особенно чувствует необходимость постоянного молитвенного обращения ко Творцу. В надежде на Божию милость и Покров Пресвятой Богородицы жители поселка начали строительство своего храма и официально зарегестрировали новый православный приход Иркутской епархии. Костяк прихода уже насчитывает около тридцати человек.

Недавно у прихода Покрова Пресвятой Богородицы в п. Мама появился свой сайт http://pokrovmama.ru/ 

Просим поддержки и молитвенной помощи в этом благом начинании.

 

Вадим