Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

Иркутский музей декабристов стал финалистом «Гран При. Лучший музей Года культуры» фестиваля «Интермузей - 2014».

В Москве прошел XVI Международный фестиваль музеев «Интермузей – 2014». Центральная тема фестиваля 2014 года – «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве». Музейное сообщество все активнее осваивает виртуальное пространство, открывая для себя новые, в том числе коммуникационные возможности, преодолевая давно сложившиеся стереотипы о закрытости и консервативности учреждений культуры. Мультимедийные технологии, ставшие органичной частью повседневной жизни, постепенно заполняют и музейные площадки, выводя за традиционные рамки выставки и погружая посетителей в захватывающую интерактивную среду.

В конкурсной программе Гран–При (Премия «Музей года») участвовали музейные проекты, отвечающие основной теме фестиваля. - проекты, созданный за последние два года и основанные на использовании возможностей и достижений информационных технологий как эффективного средства развития доступности музейной среды, новых музейных сервисов в хранительской, экспозиционной (в т.ч. виртуальные экспозиции), научной и образовательно-просветительской деятельности музеев. Иркутский музей декабристов был среди конкурсантов Гран При фестиваля и стал финалистом, уступив только Государственному Историческому музею, набрав одинаковое количество баллов с Музеями Московского кремля и опередив многие другие музеи. В частности Государственный музей им. А.С.Пушкина.

Иркутский музей декабристов сегодня состоит из двух усадеб Трубецких и Волконских. Музей уникален своей историей и архитектурой; обширной по количеству и тематике коллекцией; современной экспозицией, удачно сочетающей мемориальные предметы и новейшие технические средства, а также эксклюзивными музейными программами и мероприятиями. В 2011 году в Доме-музее Трубецких открылась новая экспозиция, новизна и уникальность которой заключается в том, что обширный исторический материал представлен с использованием мультимедийных, интерактивных технологий, а также аудиовизуальных и светотехнических решений. Экспозиция Дома-музея Волконских, существующая с 1985 года постоянно обновляется, здесь также использованы новейшие технические средства, уникальные для сибирских музеев. Это устройство, проецирующее на парадной лестнице движущиеся тени хозяев дома и музыкальный сенсорный пюпитр, позволяющий всем желающим насладиться звучанием рояля «Лихтенталь».

Интермузей 2014 года располагался на уникальной площадке Центрального выставочного зала «Манеж», позволившей разместить не только фестивальную часть проекта (более 200 музеев-участников, обширную деловую и культурную программы), но и выставку подлинных предметов искусства – закупок Министерства культуры РФ для музейных собраний страны за последний год. Подобная экспозиция была организована на фестивале впервые. В главном музейном празднике страны в этом году приняли участие лучшие музеи России, в том числе Крыма и Севастополя, а также стран СНГ. По сути, «Интермузей» является Всероссийской выставкой достижений музейного хозяйства.

На церемонии открытия XVI Международного фестиваля музеев выступил Премьер-министр России Дмитрий Медведев: «На протяжении 16 лет эта выставка собирает мировую музейную элиту. Мы рады принимать всех, кто к нам приезжает. Этот фестиваль дает возможность поговорить о достижениях музейных технологий. В этом году в Манеже собралось огромное количество участников. Россию представляют не только крупнейшие музеи, но и относительно небольшие и даже школьные музеи. Каждый из них ценен для нас по-своему, потому как они представляют все срезы жизни, все направления искусства, все многообразие культур, творчества наших народов и, конечно, отражают вклад нашей страны в мировую культурную традицию».

В рамках специальной программы эксперты из России, Великобритании, США и Германии обсудили социальные запросы в отношении музеев, роль благотворительных организаций в создании музейного сообщества, цифровые стратегии и новые идеи для музеев, а также способы эффективного размещения коллекций.

Главный музейный фестиваль служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление о традициях и новейших тенденциях, практиках и технологиях.