Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

2 августа в 12-00 в Доме-музее Волконских состоится встреча с потомками великого русского поэта А.С.Пушкина

В Иркутск с трехдневным визитом пребывают потомки А.С.Пушкина, это супруги Александр и Мария Пушкины и члены их семьи (всего 15 человек), все – граждане Бельгии. Они уже побывали в Москве, Казани, Екатеринбурге. Далее их путь лежит в Улан-Уде и Монголию. Первым местом, которое они решили посетить в Иркутске будет Дом-музей Волконских. А.С.Пушкин был очень близок с семьей Волконских. В Доме-музее Волконских гости познакомятся с жизнью семьи декабриста Волконского в сибирской ссылке, побывают на концерте классической музыки, а также встретятся с прессой и заинтересованными иркутянами.

Кроме Дома-музея Волконских потомки А.С.Пушкина побывают в Иркутском областном художественном музее , возложат цветы к бюсту своего знаменитого предка, побывают в АЭМ «Тальцы» и на О. Байкал в п. Листвянка.

По данным на 2009 год, у Александра Сергеевича Пушкина по всему миру оставалось 234 потомка. И прямой из них – только один, праправнук Александр Александрович Пушкин. Сейчас он живёт в Бельгии, а именно в Брюсселе, где вместе с женой создал Фонд имени Пушкина. Супруги занимаются продвижением имени великого русского поэта за границей: проводят встречи, праздники около памятника Пушкину на одноимённой площади. Иногда приезжают в Россию, куда привозят и бельгийцев – показывают, какая она – современная Россия. Сам последний Пушкин по образованию инженер-электроник и всю жизнь работал в компании Alcatel. Александр и Мария Пушкины занимаются развитием Фонда Пушкина с 1999 года. Они наизусть знают о своих предках всё, храня родословное древо. Пушкины организуют праздники и встречи с пушкиноведами. Пушкины признались, что в Бельгии очень трудно найти русскую литературу на французском языке – на русском Александр и Мария теперь говорят с приличным акцентом. А потому они мало что знают о современных российских писателях и современной российской культуре. Хотя, приезжая на историческую родину, всегда проявляют неподдельный интерес к тому, что здесь творится.