Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

13 сентября в 12-00 в Доме-музее Трубецких стартует проект «Мой первый бал»

 Это будет день встречи участников проекта с Иркутским музеем декабристов. Научные сотрудники музея подготовили для семей- участников театрализованные экскурсии по домам Волконских и Трубецких. Родители вместе с детьми познакомятся с укладом жизни дворянской семьи, воспитанием и образованием детей, окунутся в атмосферу дворянского общества первой половины XIX века.

Иркутский музей декабристов стал победителем грантового конкурса «Территория РУСАЛа» в номинации «Малая Родина» с проектом «Мой первый бал». В основу проекта легла образовательная программа музея «Отроку благочестие блюсти».

Проект семейный и будет реализован на территории г. Шелехова и Шелеховского района. Цель проекта – укрепление внутрисемейных связей. Стать участниками проекта пожелали 25 семей. В своих анкетах они отметили, что проект поможет им найти ответы на вопросы воспитания детей, познакомит с историей Сибирского края, дает возможность участвовать в интересном мероприятии всей семьей.

Основные занятия будут проходить во Дворце культуры «Металлург» г. Шелехова, где участники узнают правила поведения на балах, познакомятся с застольным этикетом, историко-бытовым танцем, искусством силуэтного рисунка, приоткроют «дамские» и «мужские» тайны дворянского общества. В январе участников проекта ждет Рождественский бал.