Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

Иркутский музей декабристов приглашает 8 октября 2014 года в 15-30 в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на встречу с дарительницей Элитой Георгиевной Павлюченковой, которая решила передать в дар Иркутскому музею декабристов икону «Распятие», найденную в доме декабриста П.Ф.Громницкого. Икона датирована началом-серединой XIX века, предположительно написал ее сам П.Ф.Громницкий.

Пётр Фёдорович Громницкий, поручик Пензенского пехотного полка, с 1824 г. состоял в «Обществе соединенных славян». После подавления выступления декабристов 26.1.1826г был признан государственным преступником, и приговорен по второму разряду к политической смерти, лишению чинов и дворянства и к 20 годам каторжных работ.Находясь в заключении, сменил ряд крепостей, в 1828 г. был отправлен в Сибирь, в декабре 1835 г. освобожден от каторги и направлен на поселение в с. Бельск Иркутской губернии. С детства имея талант рисования. Писал иконы для местной церкви, таким образом зарабатывая себе на жизнь. Умер от чахотки в госпитале Иркутского солеваренного завода в с. Усолье, где и был похоронен. Дом Громницкого в Бельске не сохранился.

Пополнение коллекции музея мемориальными предметами декабристов имеет особое значение не только для Иркутского музея декабристов, но и для культурной жизни в масштабах Иркутска. Подлинные вещи декабристов в экспозиции музея создают атмосферу присутствия и позволяют более полно раскрыть образы героев прошлых лет, что повышает ценность и привлекательность экспозиции для иркутян и гостей города.