Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

Открытие фестиваля «Декабристские вечера»

Иркутский музей декабристов приглашает в 10-00 6 декабря 2014 года в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на открытие юбилейного XXX областного фестиваля «Декабристские вечера», посвященного 210-летию со дня рождения Марии Николаевны Волконской. Только на церемонии открытия можно будет познакомиться с историческими фотографиями мероприятий фестиваля разных лет, начиная с 1985 года, а также увидеть уникальные кадры фильма о фестивале «Декабристские вечера».

Также, в этом году отмечает 25-летие Домашний театр Волконских. В честь своего 25- летнего юбилея Домашний театр Волконских 6 декабря собирает единомышленников и коллег на Областной открытый фестиваль самодеятельных театральных коллективов "В потомках ваше племя оживет». Одним из самых ярких событий этого дня обещает стать начало конкурсного просмотра фестиваля. Для участия в фестивале заявились около 30 коллективов из Иркутска, Усолье-Сибирского, Олонок, Шелехова, Усть-Куды, Малого Голоустного, Качуга и других поселений Иркутской области. В формате домашнего театра коллективы покажут литературно-музыкальные композиции, театральные постановки, посвященные декабристам и их современникам, прочтут произведения поэтов. В репертуаре – произведения классиков начала XIX века и произведения, посвященные декабристам.

Справки по тел. 66-20-75