Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

Иркутский музей декабристов приглашает 10 февраля в 17-00 в Дом-музей Волконских

10 февраля (29 января по старому стилю) - это памятная дата, в этот день в 1837 году скончался Александр Сергеевич Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

А.С. Пушкин (1799-1837) – один из величайших поэтов России, родоначальник новой русской литературы и литературного русского языка. Александр Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду. Его биография ярка и насыщенна, а творческое наследие входит в золотой фонд мировой литературы.

Жизнь А.С.Пушкина была очень тесно связана с судьбами многих декабристов и их семей. В 2015 году исполняется 178 лет со дня гибели А.С. Пушкина. По традиции ко Дню памяти поэта Иркутский музей декабристов подготовил специальную программу для своих гостей. Студенты Иркутского театрального училища представят в гостиной Дома-музея Волконских композицию «Нет, весь я не умру…». Спектакль состоится 10 февраля в 17-00 в Доме-музее Волконских по адресу пер. Волконского , 10.

Вход свободный!