Иркутский музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей С.П.Трубецкого и С.Г.Волконского, открытых в 1970 и 1985 гг.

Новости, статьи

«Альбом домашний и простой… Семейный альбом Е.В. Падалки»

Приглашаем 22 декабря в 16.00 в Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10) на презентацию нового издания Иркутского музея декабристов «Альбом домашний и простой… Семейный альбом Е.В. Падалки». Составитель и автор примечаний Т.С. Комарова, авторы вступительных статей Т.С. Комарова и В.В. Гапоненко.

Иркутский музей декабристов продолжает издание «Иллюстрированной библиотеки серии ײПолярная звездаײ» (первое издание в этой серии, альбом декабриста В.Л. Давыдова, вышел в 2012 году) альбомом из собрания Национального музея Республики Бурятия. В фондах этого музея хранятся два альбома из семьи генерал-губернатора Восточной Сибири В.Я. Руперта, один из которых, принадлежавший дочери Руперта Елене Вильгельмовне (в замужестве Падалки), мы представляем читателю. Эта семья была близка к декабристам и оказывала на их жизнь в Сибири непосредственное влияние. Альбом решает стоящую перед «Иллюстрированной библиотекой» задачу – введение в научный оборот новых материалов о декабристах, местах их пребывания, их сибирском окружении.

Альбом Е.В. Падалки – классический памятник альбомной культуры XIX века, он содержит рисунки разных авторов, в том числе членов семьи, любительские и вполне профессиональные, посвящения в стихах и стихи друзей семьи и, наконец, целый ряд карикатурных образов красноярского общества.

Тираж альбома 500 экземпляров.

Тел. для справок: 20-88-18.